Для изменения текущей системы координат служит контекст coordsys

Для изменения текущей системы координат служит контекст coordsys. В этом случае префикс контекста coordsys следует указывать перед операторами в начале выражения, например:

in coordsys local rotate c1 (quat 45 y_axis)

В этом примере локальная система опорных координат выбирается для последующего кода, указанного в круглых скобках. Если же систему координат требуется установить для всех команд вплоть до особого уведомления, то используется следующая конструкция:

set coordsys local

С помощью контекста coordsys можно установить систему мировых координат, локальную, родительскую, сеточную, экранную систему координат, а также локальную систему координат другого объекта.

Ранее было показано, что при установке свойств .pos, .rotation и .scale с помощью оператора значения этих свойств присваиваются непосредственно и в абсолютном виде, а при повторе оператора они не подлежат приращению. Это справедливо для всех систем координат, кроме локальной. Если выбрана локальная система координат, она изменяет свое положение, ориентацию и масштаб всякий раз, когда устанавливается свойство. Следовательно, при повторе одного и того же оператора преобразование вновь повторяется, но в относительном виде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *