Для того чтобы работать удаленно (для большинства специализаций) …

Для того, чтобы работать удаленно (для большинства специализаций) достаточно наличие жилья, более-менее современного компьютера или ноутбука, стабильного соединения с интернетом и, конечно же, навыков выполнения определенной работы.
Во-первых, будущему фрилансеру следует определиться с видами своей деятельности. Сегодня востребовано множество специальностей:

  • дизайнеры
  • программисты
  • копирайтеры
  • оптимизаторы сайтов (SEO)
  • фотографы
  • маркетологи и т. д.

Этот ряд можно легко продолжить, т. к. фрилансом охватывается с каждым годом всё новые и новые профессии. Свой выбор, прежде всего, следует основывать на личных предпочтениях, склонностях и увлечениях, иначе будущая работа вряд ли заладится. Для хорошего результата своё дело нужно любить и отдавать ему большую часть времени, уделять внимание самообразованию и повышению собственной квалификации.
Следующий очень важный шаг- это наполнение своего собственного портфолио — своеобразной «папки» с примерами выполненных работ, которую Вы и будете демонстрировать будущим заказчикам. Для каждой деятельности тематика портфолио имеет свою специфику. Например, в наиболее близкой мне 3D графике художники отчетливо разделяются на тех, кто чаще всего работает с архитектурой/интерьерами, персонажами, механикой, визуальными эффектами и т. д. Исходя из этих направлений и формируется портфолио, а с ним и круг задач в будущих проектах.
Где же найти работы для портфолио? Не открою большого секрета, если скажу, что их надо сделать самим 🙂 Это могут быть примеры работ, выполненных Вами на предыдущей постоянной работе, или работы, которые были сделаны в ходе изучения чего-либо для удовольствия (именно так и начинал я сам), а также работы, сделанные специально для портфолио. При этом количество работ в первоначальном портфолио особой роли не играет. Поэтому лучше иметь несколько качественных работ, которые сможет оценить будущий заказчик, нежели пытаться брать количеством — толку от этого мало.
Выбрав те работы, которые теперь не стыдно показать заказчикам, начинаем искать подходящие проекты. Для поиска предложений в интернете сегодня существует множество бирж удаленной работы. Перечислю наиболее известные из них:

  • www.free-lance.ru
  • www.weblancer.net
  • www.freelance.ru
  • www.freelancehunt.com/

Кроме того, проекты часто появляются на различных досках объявлений городских порталов, в блогах, социальных сетях и сообществах. В будущем, накопив некоторые связи и знакомства, отличным «поисковиком» для работы будет выступать «сарафанное радио» от друзей и рекомендации Ваших бывших клиентов.
Пишите в понравившиеся проекты (а лучше во все подряд, т.к. вначале выбирать особо не приходится), пополняйте портфолио. Проявив немного терпения и настойчивости, успех не заставит себя ждать, и Вы получите свой первый заказ (у меня с момента регистрации на бирже и до получения заказа прошло около двух месяцев).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *