Photoshop давно используется для науки и обработки изображений …

Photoshop давно используется для науки и обработки изображений в области медицины, химии, географии, физики и др. Но в версии Photoshop CS3 ввели новый инструмент, позволяющий расширить его применение в этих областях – модуль Analysis. С его помощью можно проводить измерения любых областей на изображениях – кстати, даже снять высоту здания с обычной фотографии помещения или здания не составляет теперь труда. В этом разделе будет продемонстрирована работа Photoshop CS4 с медицинскими данными, все измерения проводятся с помощью модуля Analysis.

Для примера взят видео материал, полученный с аппарата УЗИ, и сохраненный в формате AVI.

Файл диагностики УЗИ открытый в Photoshop, снизу расположены панели Animation и Measurement Log.

Модуль Analysis появился в Adobe Photoshop CS3, и особенность его применения заключалась в том, что он отлично подходил для измерения данных в формате DICOM – как раз тот самый медицинский формат данных, получаемый с аппаратов УЗИ и МРТ, КТ.

Для доступа к модулю Analysis предназначены инструменты, расположенные на панели Tools, и в меню Analysis.

Для того чтобы измерить объект на изображении необходимо для начала указать размеры и единицы масштаба, чтобы измерения были более точными.

Откройте диалоговое окно Measurement Scale (меню Analysis > Set Measurement Scale > Custom). И если на вашем снимке есть линия масштаба, то протяните от одной точки единицы до второй точки, чтобы измерить длину в пикселях.

Пример работы Measurement Scale.

Далее укажите единицу величины, которая входит в указанный отрезок, и укажите единицы измерения (км, см, мм). После щелчка на кнопке ОК можете приступать к измерению.

Для примера возьмем УЗИ почки, чтобы измерить её длину и ширину. Настройки для Measurement Scale были следующие: Pixel Length = 30, Logical Length = 15, Logical Units – mm.

Длину почки мы взяли от правого края до левого в видимой области изображения УЗИ.

Расположение линии рулетки на изображении УЗИ, точками и цифрами отмечены начальная и конечная точки измерения.

Далее перейдя на панель Measurement Log можно записать данные измерения. Для этого просто щелкаем на кнопку Record Measurements. В панели сразу же отобразится значение измерения.

Запись данных измерения в таблицу. Панель Measurement Log.

Данные измерения вы можете экспортировать в текстовый файл, где они будут представлены в следующем виде:

«Label» «Date and Time» «Document» «Source» «Scale» «Scale Units» «Scale Factor» «Count» «Length» «Angle»

«Ruler 1» «2008-12-18T21:29:44+05:00» «16_12_2008_07_33_26_12.16.2008.11.43.28_3.psd»      «Ruler Tool» «Custom (30 pixels = 15,0000 mm)» «mm» «2,000000» «1» «95,226567» «-8,933954»

«Ruler 2» «2008-12-19T00:43:54+05:00» «16_12_2008_07_33_26_12.16.2008.11.43.28_3.psd» «Ruler Tool» «Custom (28 pixels = 15,0000 mm)» «mm» «1,866667» «1» «102,091951» «-9,995338»

Также в модуле Analysis есть инструмент Count Tool, который позволяет расставить точки с номерами для удобства ориентирования на снимке. К примеру, для анализа размеров почки были заданы две точки под номерами 1 и 2, между которыми и проводились измерения с помощью Ruler Tool (на иллюстрации выше они отмечены желтым цветом).

Дополнением в модуль Analysis стало наличие инструмента Place Scale Marker – линейка масштаба.

Созданный Scale Marker, позволяет создать масштабную линейку и расположить её в нужном месте. В панели Layers создаются слои с линией и текстом.

Последнее дополнение очень полезное для работы с измерениями – заметки. Для этого создана панель Notes, которая содержит все данные о заметках к снимку. Благодаря заметкам, к примеру, врачи могут обмениваться данными между собой, делая указания непосредственно в самом файле формата psd.

Панель Notes, великолепное дополнение к модулю Analysis. Благодаря панели Notes можно записывать результаты исследования и анализа, и передавать другим специалистам.

Еще одной особенностью модуля анализа является интеграция Photoshop с такой системой математического моделирования и расчетов как MATLAB, все визуализируемые данные из MATLAB можно открыть в Photoshop и создать презентацию, а также провести все необходимые исследования.

А как же выглядит файл DICOM? Файл формата dicom (*.dcm) поступает со всеми необходимыми данными непосредственно с аппарата УЗИ. В Photoshop он открывается в специальном диалоговом окне, где можно провести его настройку и импортировать в рабочее пространство самой программы.

Открытая серия файлов формата DICOM с МРТ установки.

Так вот, используя Adobe Photoshop можно проводить исследования больных и подготавливать презентационные материалы. Особенно если специалист готовится к презентации, то без проблем с помощью Photoshop можно создать отличный материал.

В заключении хочется добавить, что создав трехмерные слои из dicom файлов вы можете применить стиль визуализации Volume. В окне Render Settings. Благодаря этому после подготовки анимации можно создать очень впечатляющий демонстрационный материал.

Пример УЗИ сердца, и кардиограммы в формате DICOM для подготовки к анимации.

Помимо медицины Adobe Photoshop CS4 Extended идеально подходит для подготовки материалов в таких областях как Машиностроение, Архитектура и градостроительство, Научные изыскания, и все это возможно реализовывать с помощью модуля Analysis и мощных инструментов обработки изображений которые входят в комплект с Adobe Photoshop CS4 Extended.

Следующий заключительный раздел о Photoshop CS4 познакомит вас с интеграцией между программами Adobe Creative Suite 4 такими как – Adobe Photoshop Lightroom 2, Adobe Photoshop CS4 Extended, Adobe Premiere CS4 и Adobe Encore DVD CS4.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *